«УРАЛХИМ» помог пермской школьнице поступить в МГУ

26 августа 2014

«УРАЛХИМ» помог пермской школьнице поступить в МГУ

В рамках сотрудничества «ОХК «УРАЛХИМ» с МГУ им. М.В. Ломоносова в начале 2014 года на площадках холдинга стартовал проект подготовки учащихся подшефных учебных заведений компании по специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

По результатам экзаменов выпускница пермской школы №132 Екатерина Александрова поступила на бюджетное отделение в МГУ. Она успешно сдала ЕГЭ по 4 дисциплинам: русский язык, математика, физика и химия. В сумме с письменным экзаменом в МГУ она набрала 402 балла, в то время как проходной балл был 350. При этом любимый предмет химию она сдала на 100 баллов, став гордостью подшефной школы пермских «Минеральных удобрений». «Мы заинтересованы в привлечении лучших выпускников вузов и профессиональных учебных заведений, поэтому очень тесно сотрудничаем с ПНИПУ и Краевым индустриальным техникумом, – говорит заместитель директора «Минудобрений» по персоналу Ирина Шаркевич. – Подшефная школа предприятия №132 – также с профильным для нас химическим уклоном. Очень приятно, что ее выпускница смогла поступить в МГУ. Наше предприятие оказывает ей поддержку и будет внимательно следить за успехами. Также в настоящее время рассматривается вопрос о назначении Екатерине Александровой ежемесячной стипендии от ОАО «Минеральные удобрения».

Как отмечает директор школы №132 Лариса Рябова, успех Екатерины Александровой – большая заслуга школьного преподавателя по химии Нины Никулиной. Среди учеников школы она учредила конкурс «Первый химик», самостоятельно готовит задания для него, выявляя самых талантливых ребят. Этого почетного звания Екатерина Александрова была удостоена дважды. По признанию самой Екатерины, пока ей сложно поверить в то, что в очередной раз ей все удалось на «отлично»: «Родители очень рады моим достижениям. Мне же пока немного страшно ехать в Москву. Дальнейшую свою жизнь планирую связать с химией, по окончании вуза хотела бы работать в лаборатории. Надеюсь, у меня все получится».

Егор Мамаев, специально для 59.ru На правах рекламы
Источник: http://59.ru/text/newsline/829034.html