Схема управления МАОУ «СОШ № 132» г.Перми

В школе - государственно-общественная структура управления. В управление учреждением включены педагоги, ученики, родители, представители общественных организаций, выпускники.
Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исполняет обязанности директора Ракшина Наталия Октябриновна
Административные обязанности распределены согласно Уставу, штатному расписанию, четко распределены функциональные обязанности согласно квалификационным характеристикам.

Наименование структурных подразделений (органов управления)

Структурных подразделений - нет.
В системе государственно-общественного управления в школе введен Наблюдательный совет (приказ департамента образования об утверждении (изменении) состава наблюдательного совета).
Управляющий совет (Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом. Полномочия Совета: утверждает план развития школы,  содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития, утверждает направления их расходования, вносит предложения по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности,  согласовывает распределение выплат и доплат работникам из стимулирующего фонда,  утверждает Правила внутреннего распорядка, Положение о премировании, Положение о стимулировании сотрудников, Правила поведения обучающихся и иные локальные акты, в соответствии с установленной компетенцией.
Педагогический совет –  является постоянно действующим органом самоуправления Учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
Родительские комитеты классов создаются в целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей в школе, социальной защиты обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.
Научно-методический совет координирует деятельность всех структурных подразделений методической службы школы.
Профсоюзный комитет - представительство и защита социально-трудовых прав и профес­сиональных интересов членов Профсоюза; обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде; содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.
Ученический комитет (орган ученического самоуправления) цель которого –  организовать  жизнедеятельность коллектива обучающихся, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. Основой самоуправления являются инициатива, самостоятельность, творчество, чувство ответственности, взаимопомощи и организаторские способности учащихся.

Руководители структурных подразделений (органов управления)

Методическое сопровождение учебного процесса осуществляется методическими объединениями, которые возглавляют:

Логинова О.В.
Руководитель МО учителей гуманитарного профиля
Евдокимова С.В.
Руководитель МО учителей математики
Демидова Е.А.
Руководитель МО учителей естественнонаучного цикла
Новикова А.В.
Руководитель МО учителей начальной школы
Соромотина О.М.
Руководитель МО учителей художественно-эстетического и оздоровительного направления
Бояршинова О.Р.
Руководитель Научного общества учащихся

Приоритетные направления работы ОУ координируют также кураторы:

Тебенькова С.А.
Тьюто-куратор поточно-группововго обучения в рамках реализации ММОШ «Основная школа – пространство выбора»
Занина Е.Ю.
Тьютор- куратор краткосрочных курсов по выбору в рамках реализации ММОШ «Основная школа – пространство выбора»
Соромотина О.М.
Руководитель спортивно-массовой работы

Место нахождение структурных подразделений (органов управления)

Все органы управления находятся по адресу ул. Баумана, д.16.

Адрес сайта и электронной почты структурных подразделений (органов управления)

официальный сайт школы http://school132.perm.ru
Формы ученического самоуправления

Органы ученического самоуправления
Кол-во учащихся
Совет Старшеклассников
Суханова Е.Н.
Совет Актива
Суханова Е.Н.
Демидова Е.А.
Штаб клуба "Оляпка"
Трегубова Ю.А.

Основные формы координации деятельности аппарата управления образовательного учреждения:
- совещание при директоре;
- совещание при заместителях директора;
- информационное совещание педагогического коллектива;
Все перечисленные структуры совместными усилиями решают основные задачи образовательного учреждения и соответствуют Уставу МАОУ «СОШ №132» г.Перми.
Основные формы координации деятельности:
·       план работы школы на год;
·       план внутришкольного контроля;
·       план работы научно-методического совета;
·       план работы школьных методических объединений.
Выстроенная система управления школой позволяет добиваться стабильных результатов работы. Организация управления образовательного учреждения соответствует уставным требованиям. Собственные нормативные и организационно-распорядительные документации соответствуют действующему законодательству и Уставу.

Сведения и наличии положений о структурных подразделениях (об органах управления)
Согласно части 5 статьи 26 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организации, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством РФ.
Сведения об органах управления (Управляющий совет, Наблюдательный совет) прописаны в Уставе.