Главная Карта сайта Написать письмо

Email

shkola132@permedu.online

Телефон

(342)258-09-60
 
 

Поиск по сайту

Наш адрес

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.16
схема проезда

(342)258-09-60 – многоканальный номер
(342)228-09-60 – факс

614066, г.Пермь,
ул. Баумана, д.27
схема проезда

(342)221-79-90 – телефон

e-mail: shkola132@permedu.online
Copyright © 2006 СОШ 132
Дизайн и продвижение сайтаVLine Telecom.
Оформление, вертска - Solomatin Andrey Valer'evich


Они живы, пока о них помнят

НОВОСТИ ШКОЛЫ
20 декабря 2016

Они живы, пока о них помнят


Они живы, пока о них помнят
Период с 1941 по 1945 гг. Идёт Великая Отечественная Война. Каждый день происходит множество смертей, семьи получают похоронки, каждый день слышны взрывы, обстрелы, крики испугавшихся детей, стоны раненных. Это жуткий период в истории Советского Союза. Отпечаток войны остался и по сей день. Ветераны войны и труда, спустя 71 год, продолжают жить с памятью о тех временах, с въевшемся запахом горелого леса, с головной болью от контузии, с ноющей болью от заживших ран. Они хотят рассказать нам свою историю, чтобы мы, дети нынешнего поколения, имели истинное представление о Великой Отечественной Войне.
 
7 декабря в нашей школе проходит День Гангута. Мы считаем своим долгом - помнить, гордиться, дорожить памятью о своих героях. Наша школа устраивает встречи с ветеранами, которые проводят уроки мужества с ребятами. Порой сложно представить, что перед тобой стоит ветеран ВОВ, который 71 год назад сражался за нашу Родину, не жалея себя, отдавал всё для фронта, всё для победы. Поразителен боевой дух русского народа, ведь с самых первых дней войны и до окончания - мы верили в нашу победу.
 
Наша школа не забывает героев и старается сделать все, чтобы будущие поколения помнили и знали, кому они обязаны своей жизнью и свободой. В этом году пополнилась коллекция нашего музея новым экспонатом - картиной “Последний Гангутец”, подаренной Ириной Пьянковой. Ирина изобразила Черткова Александра Федоровича, ветерана Великой Отечественной Войны, участвовавшего в сражении на полуострове Ханко и защищавшего блокадный Ленинград. Несмотря на свой возраст и здоровье, он присутствовал при передачи картины музею.
 
Учащиеся активной проявляют интерес к новой, для них, информации о ВОВ. Они не только с замиранием сердца слушают истории ветеранов на уроках мужества, но и активно участвуют в ежегодном конкурсе чтецов “Колокола памяти”. Также мы реализуем проект “Прикамские следопыты” участники, которого занимаются восстановлением памятника героям ВОВ в посёлке Камень Александровского района Пермского края. Еще участники сплавляются по реке Чаньва, где накануне 9 мая организуют Вахту Памяти и собирают информацию о ветеранах войны и труда.
 
Для нас очень важен этот день, в который ветераны Великой  Отечественной Войны предоставляют нам великую честь -  общение с ними.
Демидова Елена Александровна